Kigarama
preload image preload image

Uyu munsi taliki ya 9/7/2016, muri Paruwasi ya Kigarama Myr Arikiyepiskopi wa Kigali yatanze ubupadiri n'ubudiyakoni

PROCES DE BEATIFICATION DE Daphrose MUKANSANGA

29 April 2016
PROCES DE BEATIFICATION DE Daphrose MUKANSANGA

Télécharger la suite. (images/...

PROCES DE BEATIFICATION DE Cyprien RUGAMBA

29 April 2016
PROCES DE BEATIFICATION DE Cyprien RUGAMBA

Télécharger la suite. (images/...

Latest video

PLACEMENT DU PERSONNEL DE L'ARCHIDIOCESE DE KIGALI, ANNEE PASTORALE 2016/2017

ARCHÉVECHÉ DE KIGALI

B.P. 715 KIGALI/RWANDA

Tél :              (250) 575769

Tél.& Fax :   (250) 572274

E-mail : This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

PLACEMENT DU PERSONNEL SACERDOTAL 2016/2017

 

I.                   SERVICES GENERAUX

 

POSTES

PERSONNEL

ARCHEVECHE

Archevêque : + Thaddée NTIHINYURWA

Vicaire Général : Mgr J. Claude MUVANDIMWE

Chancelier : A. Jean de Dieu TUMUSHIMIRE

Repos : Mgr Nicodème NAYIGIZIKI

BDC : A. Anastase NZABONIMANA

    

ECONOMAT DIOCESAIN 

 

Econome Général : A.Gallican NDAYISABA

1er Econome  Adj. : A.Wellars UWAMUNGU

2ème Econome Adj. : A.Canisius NIYONSABA

PETIT SEMINAIRE SAINT   VINCENT DE NDERA

-Recteur : A. Jean Bosco NTAGUNGIRA

-Père spirituel : A. Benoît KARANGO

-Préfet des Etudes : A. Pascal TUYISENGE

-Econome : A. Jean de Dieu UWAMUNGU

-Pastorale diocésaine de la Santé : A. J. Baptiste RUGENGAMANZI

- A. Dominique OKWADHA

CARITAS DIOCESAINE, JUSTICE ET PAIX

-          A.Donatien TWIZEYUMUREMYI

ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

- A.Onesphore NTIVUGURUZWA

PASTORALE DE LA JEUNESSE

-          A. Jean de Dieu NSHIMIYIMANA

FAMILLE (COM.) + PRISONS

-          Mgr André HAVUGIMANA

BUREAU DE CATECHESE 

- A. Anastase NZABONIMANA

BUREAU DE LA FAMILLE

(Action familiale et Counseling)

-          A. Casimir UWUMUKIZA

-          A. Théophile KABANDA

BUREAU DIOCESAIN DE DEVELOPPEMENT

-          A. Canisius NIYONSABA

PASTORALE DE LA SANTE

-          A. Jean Baptiste RUGENGAMANZI

HOTEL STE FAMILLE

-          A. Bernardin BANITUZE

 

II.       COMMUNAUTES SACERDOTALES  DES ECOLES/DIRECTION

 

COLLEGE SAINT ANDRE

A. Lambert DUSINGIZIMANA (Directeur)

A. Noel NSENGIMANA (Discipline) 

A. Onesphore NTIVUGURUZWA (Représentant Ens. Cat.)

SAINT PAUL INTERNATIONAL SCHOOL

-A. Innocent CONSOLATEUR

GR. S.C.I.M. RWANKUBA

-          A. Faustin NSHUBIJEHO

SAINT JOSEPH

-    A. Ildefonse UWIMANA

GR.S.S ALBERT RULINDO

-A. Joseph Mukasa DUSABE

GR. SCOLAIRE GITABAGE

-A. Léopold KANANGA

GR. SCOLAIRE RILIMA

-A. Alphonse DUSENGUMUREMYI

 

III.          SERVICE  EN  PAROISSES

 

PAROISSE

EQUIPE SACERODOTAL

1. RULI

 A. MPAWENAYO Gaudiose (Curé)

A.NTIVUGURUZWA J.Pierre (Vicaire)

A. SEBAHIRE Emmanuel (RHIH)

2.MUNYANA

A.NSANZAMAHORO Justin (Curé)

A. J.M.V NTACOGORA(Vicaire)                                        

3.RWANKUBA

A.TWAGIRAMUNGU Valens (Curé)

A. NTURANYENABO Florien (Vic.)

A.TUYISENGE Léonidas(Vicaire)

A. NSHUBIJEHO Faustin (Vic.domin.)

4.MUHONDO

A.MUSEMAKWELI Elvinus(Curé)

 A.KUBWIMANA Crispin (Vicaire)

5.RULINDO

A. KIMENYI Damien (Curé)

A. RUTERANA Simon Pierre (Vicaire)

A. KANANGA Leopold (Vicaire et Directeur GSG)

A. DUSABE Joseph Mukasa(Vicaire et Directeur GSR)

6.RUTONGO

A.HABIMANA Etienne(Curé)

A. DUSENGIMANA Gabriel (Vicaire)

A.HABIYAKARE Theoneste (Vicaire)

7.SHYORONGI

A.NDUNGUTSE J.Jacques (Curé)

 A.DUSABIMANA Faustin (Vic.)

A. NKUNDAMAHORO Jean-Paul (Vic.)

8.GISHAKA

A.NSENGIYAREMYE Viateur (Curé)

A. RUVUZANDEKWE Simon(Vicaire )

A. NDANGAMYAMBI Victor (Vicaire)

9.NDERA

A.NDASHIMYE Jean-Claude(Curé )

A. KARAMIRA Victor(Vicaire )

A.    A.Armand KABARIRA IZERE(Vicaire)

10.MUSHA

A.RUKIMBIRA Ezéchiel(Curé)

A. NSANZABACU Francois (Vicaire)

A.    A.UWIMPUHWE Noel (Vicaire )

11.MASAKA

A.TWIZELIMANA Théophile(Curé)

A. NDARIBITSE Pacifique (Vicaire)

A.    A.IRATEGEKA Floribert(Vicaire )

12.KIGARAMA

A.NSENGIYUMVA Mathias(Curé)

A.    A.MANIRAFASHA Augustin (Vicaire)

13.KARENGE

A. HAGUMA Jonas (Curé)

A. KAYIRANGA J.D.Félix(Vicaire )

14.NYAMATA

A.NSENGIYUMVA Emmanuel(Curé)

A. BAGENZI HIRWA Ignace (Vicaire )

A. MUGIRANEZA Jean Damascène (Vicaire )

A. MUHAWENIMANA Bernard(Vicaire)

15.RUHUHA

A.UWAMAHORO P.Canisius(Curé)

A.    A. KABANDA Théophile (Vicaire )

B.     A. MWISENEZA Julien (Vicaire)

16.RILIMA

A.TWAGIRAYEZU Patrice(Curé)

A. RUZINDANA Jean-Claude (Vicaire)

A. DUSENGUMUREMYI Alphonse (Vic et Directeur GSR)

17.NKANGA

C.     A. UWAYEZU Albert (Curé)

A. NIMURAGIRE Eulade (Vicaire)

18.KABUYE

A.BIRAMAHIRE Evariste (Curé)

A. Noel BANZI (Vicaire)

A.GAKWANDI J.M.V (Vicaire et études au KIE)

19.KICUKIRO

A.NZABAMWITA Eric (Curé)

A.HABINEZA François (Vicaire)

A.    A. GATARE Tharcisse(Vicaire )

20.REMERA

A.  NTABYERA Charles (Curé)

A. NIWENSHUTI Didier (Vicaire)

A. RUSHIGAJIKI J-Pierre (Vic.+ULK)

21.NYAMIRAMBO

A.NSHAGAYIMANA Gérard (Curé)

A.DUKUZUMUREMYI J. Léonard(Vic.)

A. BARUSHYWANUBUSA Avit(Vicaire )

A. MUKESHIMANA Gaspard (Vicaire)

22.KACYIRU

A.UWAMUNGU Martin (Curé)

A.    A. NSHIMIYIMANA Jean de Dieu (Vicaire)

B.     A. NZAYISENGA Polycarpe (Vicaire)

23.SAINT MICHEL

A.UWUMUKIZA  Casimir(Curé)

A.KANYAMIHIGO Ildephonse(Vicaire)

A.KAREMERA Azarias (CHUK)

24. SAINTE FAMILLE

A.MVUYEKURE Rémy (Curé)

A.NIYIGENA Aphrodis(Vicaire )

A. UWIMANA Ildephonse (Vic et Directeur ESSJT)

25.KABUGA

P. MVUKIYEHE Jean Baptiste (Curé)

P. KAMARA NGABO  J.Pierre (Vic.)

26.CYAHAFI

P. PAM Dennis (Curé)

P. AKATUHURIRA Edison (Vicaire)

P. TRAORE Simplice (Vicaire)

27.GIKONDO

P. RWASA Crisante  (Curé)

P. SHAMAVU  Jean-Pierre (Vicaire)

28. BUTAMWA

P. NTABWOBA Jean-Pierre (Curé)

P. KABERA Elisée (Vicaire)

P. HUMENSKY Jozef (Vicaire)

 

                    IV.  SERVICES  INTERDIOCESAINS

POSTES

PERSONNEL

 C.EP.R

A.IYAKAREMYE Théogene  (SG Adjoint/Plannification)

A. NIYIGENA Léodegard (Kinyamateka)

Gr. SEMINAIRE  NYAKIBANDA

A.SAFI Protais (Professeur, Père Spirituel)

RADIO  MARIA

-A.NIYITEGEKA Celse (Directeur)

 

  1. VICAIRES EPISCOPAUX

 

VICARIAT EPISCOPAL / ZONE PASTORALE

             VICAIRE EPISCOPAL            

1.1.DES OUVRIERS APOSTOLIQUES

   P. Antonio MARTINEZ

2.SAINT MICHEL: St Michel, Ste Famille, Cyahafi, Nyamirambo, Kabuye, Butamwa

A. Casimir UWUMUKIZA

3. KICUKIRO:

Kicukiro, Gikondo, Remera, KAcyiru

A.Martin UWAMUNGU

4. BULIZA-BUMBOGO :

Rwankuba, Rulindo, Rutongo, Shyorongi, Ruli, Muhondo, Munyana

A.Valens TWAGIRAMUNGU

5. MASAKA:

Masaka, Kabuga, Karenge, Kigarama, Musha, Gishaka, Ndera

A.Theophile TWIZELIMANA

6. BUGESERA:

Nyamata, Ruhuha, Rilima, Nkanga

A.Emmanuel NSENGIYUMVA

 

 

VI. COMMISSIONS ET AUMONERIES

Commission pour les Ouvriers Apostoliques

P. Antonio MARTINEZ

Commission pour la Catéchèse, Synodes  diocésains  Formation Continue, Bible, CEB

A.    A. Gérard NSHAGAYIMANA

La Commission pour la Liturgie et la musique sacrée

A.    A. Jean de Dieu TUMUSHIMIRE

Commission pour la pastorale sociale : Caritas,  Justice et paix

A.    A.Donatien TWIZEYUMUREMYI

Commission pour la Famille

Mgr André HAVUGIMANA

Commission pour les Ecoles

A.     A.Onesphore NTIVUGURUZWA

Commission pour la Mission,  les Œuvres  Pontificales Missionnaires,  le Jumelage et l’Œcuménisme

A.     A.Jean Bosco NTAGUNGIRA

Commission pour les Moyens de Communication Sociale

A.     A.Emmanuel NSENGIYUMVA

Commission pour les projets de Développement,  Cadastre,  Propriétés Foncières et Constructions

 

A.     A.Gallican NDAYISABA

Commission pour la Jeunesse

A.    A. Ildephonse UWIMANA

Commission pour la vocation  (Animation vocationnelle)

Mgr Jean Claude MUVANDIMWE

A.    A. Patrice TWAGIRAYEZU

A.   A. Jean Bosco NTAGUNGIRA

Bureau Diocésain de Catéchèse 

A.    A. Anastase NZABONIMANA

Pastorale de la Jeunesse

A. Jean de Dieu NSHIMIYIMANA

Pastorale de la Santé

A.    A. Jean Baptiste RUGENGAMANZI

·   Aumônerie Universitaire

A.    A. Innocent CONSOLATEUR

A.    A. Canisius NIYONSABA

·   Aumônerie des Prisons

Mgr André HAVUGIMANA

·   Adoratrices Perpétuelles

A.   Leodegard NIYIGENA

·   Carmélites de Nyamirambo

P.  Antonio MARTINEZ

·    Legio Mariae

A. Emmanuel SEBAHIRE

·    Ligue du Sacré Cœur

A.    A. Léodegard NIYIGENA

·    Xavéris et UXA

A.    A. Gaspard MUKESHIMANA

·    JEC

A.  Jean Pierre RUSHIGAJIKI

·    JOC

A.    A. Wellars UWAMUNGU

·    Charismatiques

A.    Jean Pierre NTIVUGURUZWA

·    Equipes Notre Dame

A. Valens TWAGIRAMUNGU

·    CDAL

B.     A. Anastase NZABONIMANA

·    Saint Vincent de Paul

A.    A. DonatienTWIZEYUMUREMYI

·    Guides et Scouts

A. Jean Jacques NDUNGUTSE

·    MTC,  ARTC

A.    A. Gallican NDAYISABA

 

 


VI.              PRETRES  DIOCESAINS EN DEHORS DU RWANDA




CANADA :

1. A.  Emmanuel NGIRUWONSANGA

2. A. Alexandre KABERA

3. A. Thomas KANAMUGIRE

 

USA:

1. A. Jean-Bosco UWAMUNGU

2. A. Ildephonse TWIZEYIMANA

 

BELGIQUE:

1. A. Phocas HITIMANA (études)

2. A.  André KIBANGUKA (pastorale)

 3. A. Eustache BUTERA (pastorale)

 

FRANCE:

1. A. J.Louis NGABONZIMA  (pastorale)               

2. A. Joseph BIMENYIMANA (pastorale)

3. A.  Marcel RWABUTERA (pastorale)

4. A. Védaste NSENGIYUMVA (études)

 

ITALIE:

1. A.  J.Pierre KABERAMANZI (pastorale)

2. A. Innocent DUSHIMIYIMANA (études) 

3. A. Chrysostome UWIMANA (pastorale)

4. A. Claudien MUTUYIMANA (études) 

5. A. NSENGIYUMVA Emile (pastorale)

6. A. HAJINGABIRE Gratien (études)

7. A. GAKINDI J.M.V  (études)

8. A. Gilbert BIZIYAREMYE (études)

 

ESPAGNE :

1. A. Fulgence HITAYEZU (études) 

2. A. Théophile NKUNDIMANA (études) 

3. A. J-Pierre HAVUGIMANA (études) 

4. A. Marcel NSAZNINEZA (études) 

5. A. Jovin MUYOBOKIMANA (études)


 

 


VII.                         COMMUNAUTES SACERDOTALES RELIGIEUSES

 


7.1. Salésiens de Don Bosco

Maison Provinciale : Kimihurura

1.      Père Swertvagher Camiel

2.      Père Ruyters Michel

3.      Père Nteziryayo Gaspard

4.      Père Ruriho Jean-Paul

5.      Père Njuguna John

6.      Père Rutangira Fabien

7.      Père Bazigo Sabin

8.      Père Józwiak Ryszard

9.      Père Lebel Jean-Paul

IFAK – Kimihurura

1.      Père Lefebvre Lionel

2.      Père Litric Danko

3.      Père Minani Laurent

4.      Père Ntirenganya Jean Bosco

5.      Père Ayaku Johnson Jonatan

Gatenga : Centre des Jeunes

1.Père Kabadugaritse Joseph

2.Père Nsanzumuhire Christian

3.Père Mwesigwa daniel

4.Père Bimenyimana Philippe

5.Père Turabanye Jean-Pierre

6.Père Ufitamahoro Servilien

7.Père Verheyden Jacques

8.Père Mushagalusa Wilfried

9.Père Gatete Innocent

 

 

7.2. Compagnie de Jésus-JESUITES

Maison de la Ste Trinité Kimironko

1.   Père Jean-Baptiste Ganza

2.   Père Fabien Gasigwa

3.   Père Emile Nsengimana

4.   Frère Alphonse Jacob

5.   Frère Michel Taptue

Ecole st Ignace Kibagabaga

1.   Père Theoneste Nkeramihigo

2.   Père Anicet Setako

3.   Père Olivier Kayitare (Dir)           

4.   Père Michael Mungai

5.   Dominique-Savio Habyarimana Scolastique          Centre Christus 

1.   Père Augustin Karekezi

2.   Père Mudenderi Martin

3.   Père André Bouillot

4.   Père Jean-Berchmans Gasenge

5.   Diacre Patrice Ndayisenga

6.   Ernest Ngiyembere Scolastique               

 

7.3. Missionnaires d’Afrique-PERES BLANCS

Station missionnaire Cyahafi

1.   Père Dennis Pam

2.   Père Edison Akatuhurira

3.   Père Simplice Traore

 

Communauté du Centre Missionnaire Lavigerie

1.   Père Christian Mulenga

2.   Père François Marc

3.   Père Henri Blanchard

4.   Père Antonio Marthnez

 

7.4. Ordre des prêcheurs-DOMINICAINS

Couvent St Dominique Kacyiru

1.   Père Prudence Hategekimana

2.   Père Marius Jules Dion

3.   Père Bernardin Muzungu

4.   Père Symphorien Ntibagirirwa  

5.   Père Poaty Jean-Charles

6.   Père Ezechiel Rivuzimana

 

7.5. Pères ROGATONNISTES

Maison de Noviciat Kimisange

1.   Père Joseph Humenansky

2.   Père Elisée Kabera

 

Station missionnaire de BUTAMWA

1.      Père Jean Pierre Ntabwoba

2.      Fr. Charles Irakiza

3.      Fr. Emmanuel Muhoza

 

7.6. Société de l’Apostolat Catholique-PALLOTTINS

Communauté Sainte Famille-Gikondo

1.      Père Romuald Uzabumwana : Recteur Provincial

2.      Père Jackson BANZUBAZE: Administrateur Provincial et Recteur de la Communauté

3.      Père Christophe MINER: Vice/Recteur de la Comm. et Directeur du C St V. Pallotti

4.      Père Chrysante RWASA: Curé de la Paroisse de Gikondo

5.      Père Jean Paul NYABYENDA : 1er Administrateur Provincial Adjoint; DAF au CSVP

6.      Père André Jackacki : Econome de la Communauté et Professeur au Grand Séminaire de Nyakibanda

7.      Frère J. Marie Vianney NGENDAHIMANA : Secrétaire Provincial et Archiviste

8.      Frère Zdzislaw Olejko: Au service de la Nonciature Apostolique au Rwanda ; Responsable de la  maintenance de la Maison Provinciale

9.      Père Jean Pierre KAMARA NGABO: Vicaire à la Paroisse de Gikondo

10.  Frère Gaspard AYABAGABO : Aide à l’Econome de la Communauté et chargé d’accueil

11.  Frère Germain BOSENIKO-Secrétaire-Caissier au Centre St Vincent Pallotti Ltd

 

 

Communauté St M. Kolbe-Pallotti Presse

1.      Père Narcisse MWISENEZA : Recteur de la Communauté ; Directeur de Pallotti Presse et 2ème Administrateur Provincial Adjoint

2.      Diacre Aimable IRAKARAMA: Econome de la Communauté et Responsable de HOBE

3.      Frère Jérôme AKILI : Séminariste Stagiaire

 

Communauté de Kabuga

1.      Père Jean Baptiste MVUKIYEHE: Recteur de la Communauté ; Curé de la Paroisse 

2.      Père Stanislas Filipek : Recteur du Sanctuaire Jésus Miséricordieux

3.      Père Honoré BAHIRE NTIBENDA : V/Recteur de la Communauté ; Animateur au Sanctuaire et  Aumônier National des Groupes de la Miséricorde Divine

4.      Père Jean Marie Vianney NIZEYIMANA : Animateur au Sanctuaire,  Aumônier National Adjoint des Groupes de la Miséricorde Divine et Econome de la Communauté

5.      Père Jean Pierre Bienvenu SHAMAVU: Vicaire à la paroisse et Aumônier au Centre Palliatif J-Paul II

6.      Frère Abel RUTANGANDA : Séminariste Stagiaire

 

 

 

 

 

Fait à Kigali, le 06 juillet 2016


 

ARCHÉVECHÉ DE KIGALI

B.P. 715 KIGALI/RWANDA

Tél :              (250) 575769

Tél.& Fax :   (250) 572274

E-mail : This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

PLACEMENT DU PERSONNEL SACERDOTAL 2016/2017

 

I.                   SERVICES GENERAUX

 

POSTES

PERSONNEL

ARCHEVECHE

Archevêque : + Thaddée NTIHINYURWA

Vicaire Général : Mgr J. Claude MUVANDIMWE

Chancelier : A. Jean de Dieu TUMUSHIMIRE

Repos : Mgr Nicodème NAYIGIZIKI

BDC : A. Anastase NZABONIMANA

    

ECONOMAT DIOCESAIN 

 

Econome Général : A.Gallican NDAYISABA

1er Econome  Adj. : A.Wellars UWAMUNGU

2ème Econome Adj. : A.Canisius NIYONSABA

PETIT SEMINAIRE SAINT   VINCENT DE NDERA

-Recteur : A. Jean Bosco NTAGUNGIRA

-Père spirituel : A. Benoît KARANGO

-Préfet des Etudes : A. Pascal TUYISENGE

-Econome : A. Jean de Dieu UWAMUNGU

-Pastorale diocésaine de la Santé : A. J. Baptiste RUGENGAMANZI

- A. Dominique OKWADHA

CARITAS DIOCESAINE, JUSTICE ET PAIX

-          A.Donatien TWIZEYUMUREMYI

ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

- A.Onesphore NTIVUGURUZWA

PASTORALE DE LA JEUNESSE

-          A. Jean de Dieu NSHIMIYIMANA

FAMILLE (COM.) + PRISONS

-          Mgr André HAVUGIMANA

BUREAU DE CATECHESE 

- A. Anastase NZABONIMANA

BUREAU DE LA FAMILLE

(Action familiale et Counseling)

-          A. Casimir UWUMUKIZA

-          A. Théophile KABANDA

BUREAU DIOCESAIN DE DEVELOPPEMENT

-          A. Canisius NIYONSABA

PASTORALE DE LA SANTE

-          A. Jean Baptiste RUGENGAMANZI

HOTEL STE FAMILLE

-          A. Bernardin BANITUZE

 

II.       COMMUNAUTES SACERDOTALES  DES ECOLES/DIRECTION

 

COLLEGE SAINT ANDRE

A. Lambert DUSINGIZIMANA (Directeur)

A. Noel NSENGIMANA (Discipline) 

A. Onesphore NTIVUGURUZWA (Représentant Ens. Cat.)

SAINT PAUL INTERNATIONAL SCHOOL

-A. Innocent CONSOLATEUR

GR. S.C.I.M. RWANKUBA

-          A. Faustin NSHUBIJEHO

SAINT JOSEPH

-    A. Ildefonse UWIMANA

GR.S.S ALBERT RULINDO

-A. Joseph Mukasa DUSABE

GR. SCOLAIRE GITABAGE

-A. Léopold KANANGA

GR. SCOLAIRE RILIMA

-A. Alphonse DUSENGUMUREMYI

 

III.          SERVICE  EN  PAROISSES

 

PAROISSE

EQUIPE SACERODOTAL

1. RULI

 A. MPAWENAYO Gaudiose (Curé)

A.NTIVUGURUZWA J.Pierre (Vicaire)

A. SEBAHIRE Emmanuel (RHIH)

2.MUNYANA

A.NSANZAMAHORO Justin (Curé)

A. J.M.V NTACOGORA(Vicaire)                                        

3.RWANKUBA

A.TWAGIRAMUNGU Valens (Curé)

A. NTURANYENABO Florien (Vic.)

A.TUYISENGE Léonidas(Vicaire)

A. NSHUBIJEHO Faustin (Vic.domin.)

4.MUHONDO

A.MUSEMAKWELI Elvinus(Curé)

 A.KUBWIMANA Crispin (Vicaire)

5.RULINDO

A. KIMENYI Damien (Curé)

A. RUTERANA Simon Pierre (Vicaire)

A. KANANGA Leopold (Vicaire et Directeur GSG)

A. DUSABE Joseph Mukasa(Vicaire et Directeur GSR)

6.RUTONGO

A.HABIMANA Etienne(Curé)

A. DUSENGIMANA Gabriel (Vicaire)

A.HABIYAKARE Theoneste (Vicaire)

7.SHYORONGI

A.NDUNGUTSE J.Jacques (Curé)

 A.DUSABIMANA Faustin (Vic.)

A. NKUNDAMAHORO Jean-Paul (Vic.)

8.GISHAKA

A.NSENGIYAREMYE Viateur (Curé)

A. RUVUZANDEKWE Simon(Vicaire )

A. NDANGAMYAMBI Victor (Vicaire)

9.NDERA

A.NDASHIMYE Jean-Claude(Curé )

A. KARAMIRA Victor(Vicaire )

A.    A.Armand KABARIRA IZERE(Vicaire)

10.MUSHA

A.RUKIMBIRA Ezéchiel(Curé)

A. NSANZABACU Francois (Vicaire)

A.    A.UWIMPUHWE Noel (Vicaire )

11.MASAKA

A.TWIZELIMANA Théophile(Curé)

A. NDARIBITSE Pacifique (Vicaire)

A.    A.IRATEGEKA Floribert(Vicaire )

12.KIGARAMA

A.NSENGIYUMVA Mathias(Curé)

A.    A.MANIRAFASHA Augustin (Vicaire)

13.KARENGE

A. HAGUMA Jonas (Curé)

A. KAYIRANGA J.D.Félix(Vicaire )

14.NYAMATA

A.NSENGIYUMVA Emmanuel(Curé)

A. BAGENZI HIRWA Ignace (Vicaire )

A. MUGIRANEZA Jean Damascène (Vicaire )

A. MUHAWENIMANA Bernard(Vicaire)

15.RUHUHA

A.UWAMAHORO P.Canisius(Curé)

A.    A. KABANDA Théophile (Vicaire )

B.     A. MWISENEZA Julien (Vicaire)

16.RILIMA

A.TWAGIRAYEZU Patrice(Curé)

A. RUZINDANA Jean-Claude (Vicaire)

A. DUSENGUMUREMYI Alphonse (Vic et Directeur GSR)

17.NKANGA

C.     A. UWAYEZU Albert (Curé)

A. NIMURAGIRE Eulade (Vicaire)

18.KABUYE

A.BIRAMAHIRE Evariste (Curé)

A. Noel BANZI (Vicaire)

A.GAKWANDI J.M.V (Vicaire et études au KIE)

19.KICUKIRO

A.NZABAMWITA Eric (Curé)

A.HABINEZA François (Vicaire)

A.    A. GATARE Tharcisse(Vicaire )

20.REMERA

A.  NTABYERA Charles (Curé)

A. NIWENSHUTI Didier (Vicaire)

A. RUSHIGAJIKI J-Pierre (Vic.+ULK)

21.NYAMIRAMBO

A.NSHAGAYIMANA Gérard (Curé)

A.DUKUZUMUREMYI J. Léonard(Vic.)

A. BARUSHYWANUBUSA Avit(Vicaire )

A. MUKESHIMANA Gaspard (Vicaire)

22.KACYIRU

A.UWAMUNGU Martin (Curé)

A.    A. NSHIMIYIMANA Jean de Dieu (Vicaire)

B.     A. NZAYISENGA Polycarpe (Vicaire)

23.SAINT MICHEL

A.UWUMUKIZA  Casimir(Curé)

A.KANYAMIHIGO Ildephonse(Vicaire)

A.KAREMERA Azarias (CHUK)

24. SAINTE FAMILLE

A.MVUYEKURE Rémy (Curé)

A.NIYIGENA Aphrodis(Vicaire )

A. UWIMANA Ildephonse (Vic et Directeur ESSJT)

25.KABUGA

P. MVUKIYEHE Jean Baptiste (Curé)

P. KAMARA NGABO  J.Pierre (Vic.)

26.CYAHAFI

P. PAM Dennis (Curé)

P. AKATUHURIRA Edison (Vicaire)

P. TRAORE Simplice (Vicaire)

27.GIKONDO

P. RWASA Crisante  (Curé)

P. SHAMAVU  Jean-Pierre (Vicaire)

28. BUTAMWA

P. NTABWOBA Jean-Pierre (Curé)

P. KABERA Elisée (Vicaire)

P. HUMENSKY Jozef (Vicaire)

 

                    IV.  SERVICES  INTERDIOCESAINS

POSTES

PERSONNEL

 C.EP.R

A.IYAKAREMYE Théogene  (SG Adjoint/Plannification)

A. NIYIGENA Léodegard (Kinyamateka)

Gr. SEMINAIRE  NYAKIBANDA

A.SAFI Protais (Professeur, Père Spirituel)

RADIO  MARIA

-A.NIYITEGEKA Celse (Directeur)

 

  1. VICAIRES EPISCOPAUX

 

VICARIAT EPISCOPAL / ZONE PASTORALE

             VICAIRE EPISCOPAL            

1.1.DES OUVRIERS APOSTOLIQUES

   P. Antonio MARTINEZ

2.SAINT MICHEL: St Michel, Ste Famille, Cyahafi, Nyamirambo, Kabuye, Butamwa

A. Casimir UWUMUKIZA

3. KICUKIRO:

Kicukiro, Gikondo, Remera, KAcyiru

A.Martin UWAMUNGU

4. BULIZA-BUMBOGO :

Rwankuba, Rulindo, Rutongo, Shyorongi, Ruli, Muhondo, Munyana

A.Valens TWAGIRAMUNGU

5. MASAKA:

Masaka, Kabuga, Karenge, Kigarama, Musha, Gishaka, Ndera

A.Theophile TWIZELIMANA

6. BUGESERA:

Nyamata, Ruhuha, Rilima, Nkanga

A.Emmanuel NSENGIYUMVA

 

 

VI. COMMISSIONS ET AUMONERIES

Commission pour les Ouvriers Apostoliques

P. Antonio MARTINEZ

Commission pour la Catéchèse, Synodes  diocésains  Formation Continue, Bible, CEB

A.    A. Gérard NSHAGAYIMANA

La Commission pour la Liturgie et la musique sacrée

A.    A. Jean de Dieu TUMUSHIMIRE

Commission pour la pastorale sociale : Caritas,  Justice et paix

A.    A.Donatien TWIZEYUMUREMYI

Commission pour la Famille

Mgr André HAVUGIMANA

Commission pour les Ecoles

A.     A.Onesphore NTIVUGURUZWA

Commission pour la Mission,  les Œuvres  Pontificales Missionnaires,  le Jumelage et l’Œcuménisme

A.     A.Jean Bosco NTAGUNGIRA

Commission pour les Moyens de Communication Sociale

A.     A.Emmanuel NSENGIYUMVA

Commission pour les projets de Développement,  Cadastre,  Propriétés Foncières et Constructions

 

A.     A.Gallican NDAYISABA

Commission pour la Jeunesse

A.    A. Ildephonse UWIMANA

Commission pour la vocation  (Animation vocationnelle)

Mgr Jean Claude MUVANDIMWE

A.    A. Patrice TWAGIRAYEZU

A.   A. Jean Bosco NTAGUNGIRA

Bureau Diocésain de Catéchèse 

A.    A. Anastase NZABONIMANA

Pastorale de la Jeunesse

A. Jean de Dieu NSHIMIYIMANA

Pastorale de la Santé

A.    A. Jean Baptiste RUGENGAMANZI

·   Aumônerie Universitaire

A.    A. Innocent CONSOLATEUR

A.    A. Canisius NIYONSABA

·   Aumônerie des Prisons

Mgr André HAVUGIMANA

·   Adoratrices Perpétuelles

A.   Leodegard NIYIGENA

·   Carmélites de Nyamirambo

P.  Antonio MARTINEZ

·    Legio Mariae

A. Emmanuel SEBAHIRE

·    Ligue du Sacré Cœur

A.    A. Léodegard NIYIGENA

·    Xavéris et UXA

A.    A. Gaspard MUKESHIMANA

·    JEC

A.  Jean Pierre RUSHIGAJIKI

·    JOC

A.    A. Wellars UWAMUNGU

·    Charismatiques

A.    Jean Pierre NTIVUGURUZWA

·    Equipes Notre Dame

A. Valens TWAGIRAMUNGU

·    CDAL

B.     A. Anastase NZABONIMANA

·    Saint Vincent de Paul

A.    A. DonatienTWIZEYUMUREMYI

·    Guides et Scouts

A. Jean Jacques NDUNGUTSE

·    MTC,  ARTC

A.    A. Gallican NDAYISABA

 

 


VI.              PRETRES  DIOCESAINS EN DEHORS DU RWANDA




CANADA :

1. A.  Emmanuel NGIRUWONSANGA

2. A. Alexandre KABERA

3. A. Thomas KANAMUGIRE

 

USA:

1. A. Jean-Bosco UWAMUNGU

2. A. Ildephonse TWIZEYIMANA

 

BELGIQUE:

1. A. Phocas HITIMANA (études)

2. A.  André KIBANGUKA (pastorale)

 3. A. Eustache BUTERA (pastorale)

 

FRANCE:

1. A. J.Louis NGABONZIMA  (pastorale)               

2. A. Joseph BIMENYIMANA (pastorale)

3. A.  Marcel RWABUTERA (pastorale)

4. A. Védaste NSENGIYUMVA (études)

 

ITALIE:

1. A.  J.Pierre KABERAMANZI (pastorale)

2. A. Innocent DUSHIMIYIMANA (études) 

3. A. Chrysostome UWIMANA (pastorale)

4. A. Claudien MUTUYIMANA (études) 

5. A. NSENGIYUMVA Emile (pastorale)

6. A. HAJINGABIRE Gratien (études)

7. A. GAKINDI J.M.V  (études)

8. A. Gilbert BIZIYAREMYE (études)

 

ESPAGNE :

1. A. Fulgence HITAYEZU (études) 

2. A. Théophile NKUNDIMANA (études) 

3. A. J-Pierre HAVUGIMANA (études) 

4. A. Marcel NSAZNINEZA (études) 

5. A. Jovin MUYOBOKIMANA (études)


 

 


VII.                         COMMUNAUTES SACERDOTALES RELIGIEUSES

 


7.1. Salésiens de Don Bosco

Maison Provinciale : Kimihurura

1.      Père Swertvagher Camiel

2.      Père Ruyters Michel

3.      Père Nteziryayo Gaspard

4.      Père Ruriho Jean-Paul

5.      Père Njuguna John

6.      Père Rutangira Fabien

7.      Père Bazigo Sabin

8.      Père Józwiak Ryszard

9.      Père Lebel Jean-Paul

IFAK – Kimihurura

1.      Père Lefebvre Lionel

2.      Père Litric Danko

3.      Père Minani Laurent

4.      Père Ntirenganya Jean Bosco

5.      Père Ayaku Johnson Jonatan

Gatenga : Centre des Jeunes

1.Père Kabadugaritse Joseph

2.Père Nsanzumuhire Christian

3.Père Mwesigwa daniel

4.Père Bimenyimana Philippe

5.Père Turabanye Jean-Pierre

6.Père Ufitamahoro Servilien

7.Père Verheyden Jacques

8.Père Mushagalusa Wilfried

9.Père Gatete Innocent

 

 

7.2. Compagnie de Jésus-JESUITES

Maison de la Ste Trinité Kimironko

1.   Père Jean-Baptiste Ganza

2.   Père Fabien Gasigwa

3.   Père Emile Nsengimana

4.   Frère Alphonse Jacob

5.   Frère Michel Taptue

Ecole st Ignace Kibagabaga

1.   Père Theoneste Nkeramihigo

2.   Père Anicet Setako

3.   Père Olivier Kayitare (Dir)           

4.   Père Michael Mungai

5.   Dominique-Savio Habyarimana Scolastique          Centre Christus 

1.   Père Augustin Karekezi

2.   Père Mudenderi Martin

3.   Père André Bouillot

4.   Père Jean-Berchmans Gasenge

5.   Diacre Patrice Ndayisenga

6.   Ernest Ngiyembere Scolastique               

 

7.3. Missionnaires d’Afrique-PERES BLANCS

Station missionnaire Cyahafi

1.   Père Dennis Pam

2.   Père Edison Akatuhurira

3.   Père Simplice Traore

 

Communauté du Centre Missionnaire Lavigerie

1.   Père Christian Mulenga

2.   Père François Marc

3.   Père Henri Blanchard

4.   Père Antonio Marthnez

 

7.4. Ordre des prêcheurs-DOMINICAINS

Couvent St Dominique Kacyiru

1.   Père Prudence Hategekimana

2.   Père Marius Jules Dion

3.   Père Bernardin Muzungu

4.   Père Symphorien Ntibagirirwa  

5.   Père Poaty Jean-Charles

6.   Père Ezechiel Rivuzimana

 

7.5. Pères ROGATONNISTES

Maison de Noviciat Kimisange

1.   Père Joseph Humenansky

2.   Père Elisée Kabera

 

Station missionnaire de BUTAMWA

1.      Père Jean Pierre Ntabwoba

2.      Fr. Charles Irakiza

3.      Fr. Emmanuel Muhoza

 

7.6. Société de l’Apostolat Catholique-PALLOTTINS

Communauté Sainte Famille-Gikondo

1.      Père Romuald Uzabumwana : Recteur Provincial

2.      Père Jackson BANZUBAZE: Administrateur Provincial et Recteur de la Communauté

3.      Père Christophe MINER: Vice/Recteur de la Comm. et Directeur du C St V. Pallotti

4.      Père Chrysante RWASA: Curé de la Paroisse de Gikondo

5.      Père Jean Paul NYABYENDA : 1er Administrateur Provincial Adjoint; DAF au CSVP

6.      Père André Jackacki : Econome de la Communauté et Professeur au Grand Séminaire de Nyakibanda

7.      Frère J. Marie Vianney NGENDAHIMANA : Secrétaire Provincial et Archiviste

8.      Frère Zdzislaw Olejko: Au service de la Nonciature Apostolique au Rwanda ; Responsable de la  maintenance de la Maison Provinciale

9.      Père Jean Pierre KAMARA NGABO: Vicaire à la Paroisse de Gikondo

10.  Frère Gaspard AYABAGABO : Aide à l’Econome de la Communauté et chargé d’accueil

11.  Frère Germain BOSENIKO-Secrétaire-Caissier au Centre St Vincent Pallotti Ltd

 

 

Communauté St M. Kolbe-Pallotti Presse

1.      Père Narcisse MWISENEZA : Recteur de la Communauté ; Directeur de Pallotti Presse et 2ème Administrateur Provincial Adjoint

2.      Diacre Aimable IRAKARAMA: Econome de la Communauté et Responsable de HOBE

3.      Frère Jérôme AKILI : Séminariste Stagiaire

 

Communauté de Kabuga

1.      Père Jean Baptiste MVUKIYEHE: Recteur de la Communauté ; Curé de la Paroisse 

2.      Père Stanislas Filipek : Recteur du Sanctuaire Jésus Miséricordieux

3.      Père Honoré BAHIRE NTIBENDA : V/Recteur de la Communauté ; Animateur au Sanctuaire et  Aumônier National des Groupes de la Miséricorde Divine

4.      Père Jean Marie Vianney NIZEYIMANA : Animateur au Sanctuaire,  Aumônier National Adjoint des Groupes de la Miséricorde Divine et Econome de la Communauté

5.      Père Jean Pierre Bienvenu SHAMAVU: Vicaire à la paroisse et Aumônier au Centre Palliatif J-Paul II

6.      Frère Abel RUTANGANDA : Séminariste Stagiaire

 

 

 

 

 

Fait à Kigali, le 06 juillet 2016


 

ARCHÉVECHÉ DE KIGALI

B.P. 715 KIGALI/RWANDA

Tél :              (250) 575769

Tél.& Fax :   (250) 572274

E-mail : This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

PLACEMENT DU PERSONNEL SACERDOTAL 2016/2017

 

I.                   SERVICES GENERAUX

 

POSTES

PERSONNEL

ARCHEVECHE

Archevêque : + Thaddée NTIHINYURWA

Vicaire Général : Mgr J. Claude MUVANDIMWE

Chancelier : A. Jean de Dieu TUMUSHIMIRE

Repos : Mgr Nicodème NAYIGIZIKI

BDC : A. Anastase NZABONIMANA

    

ECONOMAT DIOCESAIN 

 

Econome Général : A.Gallican NDAYISABA

1er Econome  Adj. : A.Wellars UWAMUNGU

2ème Econome Adj. : A.Canisius NIYONSABA

PETIT SEMINAIRE SAINT   VINCENT DE NDERA

-Recteur : A. Jean Bosco NTAGUNGIRA

-Père spirituel : A. Benoît KARANGO

-Préfet des Etudes : A. Pascal TUYISENGE

-Econome : A. Jean de Dieu UWAMUNGU

-Pastorale diocésaine de la Santé : A. J. Baptiste RUGENGAMANZI

- A. Dominique OKWADHA

CARITAS DIOCESAINE, JUSTICE ET PAIX

-          A.Donatien TWIZEYUMUREMYI

ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

- A.Onesphore NTIVUGURUZWA

PASTORALE DE LA JEUNESSE

-          A. Jean de Dieu NSHIMIYIMANA

FAMILLE (COM.) + PRISONS

-          Mgr André HAVUGIMANA

BUREAU DE CATECHESE 

- A. Anastase NZABONIMANA

BUREAU DE LA FAMILLE

(Action familiale et Counseling)

-          A. Casimir UWUMUKIZA

-          A. Théophile KABANDA

BUREAU DIOCESAIN DE DEVELOPPEMENT

-          A. Canisius NIYONSABA

PASTORALE DE LA SANTE

-          A. Jean Baptiste RUGENGAMANZI

HOTEL STE FAMILLE

-          A. Bernardin BANITUZE

 

II.       COMMUNAUTES SACERDOTALES  DES ECOLES/DIRECTION

 

COLLEGE SAINT ANDRE

A. Lambert DUSINGIZIMANA (Directeur)

A. Noel NSENGIMANA (Discipline) 

A. Onesphore NTIVUGURUZWA (Représentant Ens. Cat.)

SAINT PAUL INTERNATIONAL SCHOOL

-A. Innocent CONSOLATEUR

GR. S.C.I.M. RWANKUBA

-          A. Faustin NSHUBIJEHO

SAINT JOSEPH

-    A. Ildefonse UWIMANA

GR.S.S ALBERT RULINDO

-A. Joseph Mukasa DUSABE

GR. SCOLAIRE GITABAGE

-A. Léopold KANANGA

GR. SCOLAIRE RILIMA

-A. Alphonse DUSENGUMUREMYI

 

III.          SERVICE  EN  PAROISSES

 

PAROISSE

EQUIPE SACERODOTAL

1. RULI

 A. MPAWENAYO Gaudiose (Curé)

A.NTIVUGURUZWA J.Pierre (Vicaire)

A. SEBAHIRE Emmanuel (RHIH)

2.MUNYANA

A.NSANZAMAHORO Justin (Curé)

A. J.M.V NTACOGORA(Vicaire)                                        

3.RWANKUBA

A.TWAGIRAMUNGU Valens (Curé)

A. NTURANYENABO Florien (Vic.)

A.TUYISENGE Léonidas(Vicaire)

A. NSHUBIJEHO Faustin (Vic.domin.)

4.MUHONDO

A.MUSEMAKWELI Elvinus(Curé)

 A.KUBWIMANA Crispin (Vicaire)

5.RULINDO

A. KIMENYI Damien (Curé)

A. RUTERANA Simon Pierre (Vicaire)

A. KANANGA Leopold (Vicaire et Directeur GSG)

A. DUSABE Joseph Mukasa(Vicaire et Directeur GSR)

6.RUTONGO

A.HABIMANA Etienne(Curé)

A. DUSENGIMANA Gabriel (Vicaire)

A.HABIYAKARE Theoneste (Vicaire)

7.SHYORONGI

A.NDUNGUTSE J.Jacques (Curé)

 A.DUSABIMANA Faustin (Vic.)

A. NKUNDAMAHORO Jean-Paul (Vic.)

8.GISHAKA

A.NSENGIYAREMYE Viateur (Curé)

A. RUVUZANDEKWE Simon(Vicaire )

A. NDANGAMYAMBI Victor (Vicaire)

9.NDERA

A.NDASHIMYE Jean-Claude(Curé )

A. KARAMIRA Victor(Vicaire )

A.    A.Armand KABARIRA IZERE(Vicaire)

10.MUSHA

A.RUKIMBIRA Ezéchiel(Curé)

A. NSANZABACU Francois (Vicaire)

A.    A.UWIMPUHWE Noel (Vicaire )

11.MASAKA

A.TWIZELIMANA Théophile(Curé)

A. NDARIBITSE Pacifique (Vicaire)

A.    A.IRATEGEKA Floribert(Vicaire )

12.KIGARAMA

A.NSENGIYUMVA Mathias(Curé)

A.    A.MANIRAFASHA Augustin (Vicaire)

13.KARENGE

A. HAGUMA Jonas (Curé)

A. KAYIRANGA J.D.Félix(Vicaire )

14.NYAMATA

A.NSENGIYUMVA Emmanuel(Curé)

A. BAGENZI HIRWA Ignace (Vicaire )

A. MUGIRANEZA Jean Damascène (Vicaire )

A. MUHAWENIMANA Bernard(Vicaire)

15.RUHUHA

A.UWAMAHORO P.Canisius(Curé)

A.    A. KABANDA Théophile (Vicaire )

B.     A. MWISENEZA Julien (Vicaire)

16.RILIMA

A.TWAGIRAYEZU Patrice(Curé)

A. RUZINDANA Jean-Claude (Vicaire)

A. DUSENGUMUREMYI Alphonse (Vic et Directeur GSR)

17.NKANGA

C.     A. UWAYEZU Albert (Curé)

A. NIMURAGIRE Eulade (Vicaire)

18.KABUYE

A.BIRAMAHIRE Evariste (Curé)

A. Noel BANZI (Vicaire)

A.GAKWANDI J.M.V (Vicaire et études au KIE)

19.KICUKIRO

A.NZABAMWITA Eric (Curé)

A.HABINEZA François (Vicaire)

A.    A. GATARE Tharcisse(Vicaire )

20.REMERA

A.  NTABYERA Charles (Curé)

A. NIWENSHUTI Didier (Vicaire)

A. RUSHIGAJIKI J-Pierre (Vic.+ULK)

21.NYAMIRAMBO

A.NSHAGAYIMANA Gérard (Curé)

A.DUKUZUMUREMYI J. Léonard(Vic.)

A. BARUSHYWANUBUSA Avit(Vicaire )

A. MUKESHIMANA Gaspard (Vicaire)

22.KACYIRU

A.UWAMUNGU Martin (Curé)

A.    A. NSHIMIYIMANA Jean de Dieu (Vicaire)

B.     A. NZAYISENGA Polycarpe (Vicaire)

23.SAINT MICHEL

A.UWUMUKIZA  Casimir(Curé)

A.KANYAMIHIGO Ildephonse(Vicaire)

A.KAREMERA Azarias (CHUK)

24. SAINTE FAMILLE

A.MVUYEKURE Rémy (Curé)

A.NIYIGENA Aphrodis(Vicaire )

A. UWIMANA Ildephonse (Vic et Directeur ESSJT)

25.KABUGA

P. MVUKIYEHE Jean Baptiste (Curé)

P. KAMARA NGABO  J.Pierre (Vic.)

26.CYAHAFI

P. PAM Dennis (Curé)

P. AKATUHURIRA Edison (Vicaire)

P. TRAORE Simplice (Vicaire)

27.GIKONDO

P. RWASA Crisante  (Curé)

P. SHAMAVU  Jean-Pierre (Vicaire)

28. BUTAMWA

P. NTABWOBA Jean-Pierre (Curé)

P. KABERA Elisée (Vicaire)

P. HUMENSKY Jozef (Vicaire)

 

                    IV.  SERVICES  INTERDIOCESAINS

POSTES

PERSONNEL

 C.EP.R

A.IYAKAREMYE Théogene  (SG Adjoint/Plannification)

A. NIYIGENA Léodegard (Kinyamateka)

Gr. SEMINAIRE  NYAKIBANDA

A.SAFI Protais (Professeur, Père Spirituel)

RADIO  MARIA

-A.NIYITEGEKA Celse (Directeur)

 

  1. VICAIRES EPISCOPAUX

 

VICARIAT EPISCOPAL / ZONE PASTORALE

             VICAIRE EPISCOPAL            

1.1.DES OUVRIERS APOSTOLIQUES

   P. Antonio MARTINEZ

2.SAINT MICHEL: St Michel, Ste Famille, Cyahafi, Nyamirambo, Kabuye, Butamwa

A. Casimir UWUMUKIZA

3. KICUKIRO:

Kicukiro, Gikondo, Remera, KAcyiru

A.Martin UWAMUNGU

4. BULIZA-BUMBOGO :

Rwankuba, Rulindo, Rutongo, Shyorongi, Ruli, Muhondo, Munyana

A.Valens TWAGIRAMUNGU

5. MASAKA:

Masaka, Kabuga, Karenge, Kigarama, Musha, Gishaka, Ndera

A.Theophile TWIZELIMANA

6. BUGESERA:

Nyamata, Ruhuha, Rilima, Nkanga

A.Emmanuel NSENGIYUMVA

 

 

VI. COMMISSIONS ET AUMONERIES

Commission pour les Ouvriers Apostoliques

P. Antonio MARTINEZ

Commission pour la Catéchèse, Synodes  diocésains  Formation Continue, Bible, CEB

A.    A. Gérard NSHAGAYIMANA

La Commission pour la Liturgie et la musique sacrée

A.    A. Jean de Dieu TUMUSHIMIRE

Commission pour la pastorale sociale : Caritas,  Justice et paix

A.    A.Donatien TWIZEYUMUREMYI

Commission pour la Famille

Mgr André HAVUGIMANA

Commission pour les Ecoles

A.     A.Onesphore NTIVUGURUZWA

Commission pour la Mission,  les Œuvres  Pontificales Missionnaires,  le Jumelage et l’Œcuménisme

A.     A.Jean Bosco NTAGUNGIRA

Commission pour les Moyens de Communication Sociale

A.     A.Emmanuel NSENGIYUMVA

Commission pour les projets de Développement,  Cadastre,  Propriétés Foncières et Constructions

 

A.     A.Gallican NDAYISABA

Commission pour la Jeunesse

A.    A. Ildephonse UWIMANA

Commission pour la vocation  (Animation vocationnelle)

Mgr Jean Claude MUVANDIMWE

A.    A. Patrice TWAGIRAYEZU

A.   A. Jean Bosco NTAGUNGIRA

Bureau Diocésain de Catéchèse 

A.    A. Anastase NZABONIMANA

Pastorale de la Jeunesse

A. Jean de Dieu NSHIMIYIMANA

Pastorale de la Santé

A.    A. Jean Baptiste RUGENGAMANZI

·   Aumônerie Universitaire

A.    A. Innocent CONSOLATEUR

A.    A. Canisius NIYONSABA

·   Aumônerie des Prisons

Mgr André HAVUGIMANA

·   Adoratrices Perpétuelles

A.   Leodegard NIYIGENA

·   Carmélites de Nyamirambo

P.  Antonio MARTINEZ

·    Legio Mariae

A. Emmanuel SEBAHIRE

·    Ligue du Sacré Cœur

A.    A. Léodegard NIYIGENA

·    Xavéris et UXA

A.    A. Gaspard MUKESHIMANA

·    JEC

A.  Jean Pierre RUSHIGAJIKI

·    JOC

A.    A. Wellars UWAMUNGU

·    Charismatiques

A.    Jean Pierre NTIVUGURUZWA

·    Equipes Notre Dame

A. Valens TWAGIRAMUNGU

·    CDAL

B.     A. Anastase NZABONIMANA

·    Saint Vincent de Paul

A.    A. DonatienTWIZEYUMUREMYI

·    Guides et Scouts

A. Jean Jacques NDUNGUTSE

·    MTC,  ARTC

A.    A. Gallican NDAYISABA

 

 


VI.              PRETRES  DIOCESAINS EN DEHORS DU RWANDA




CANADA :

1. A.  Emmanuel NGIRUWONSANGA

2. A. Alexandre KABERA

3. A. Thomas KANAMUGIRE

 

USA:

1. A. Jean-Bosco UWAMUNGU

2. A. Ildephonse TWIZEYIMANA

 

BELGIQUE:

1. A. Phocas HITIMANA (études)

2. A.  André KIBANGUKA (pastorale)

 3. A. Eustache BUTERA (pastorale)

 

FRANCE:

1. A. J.Louis NGABONZIMA  (pastorale)               

2. A. Joseph BIMENYIMANA (pastorale)

3. A.  Marcel RWABUTERA (pastorale)

4. A. Védaste NSENGIYUMVA (études)

 

ITALIE:

1. A.  J.Pierre KABERAMANZI (pastorale)

2. A. Innocent DUSHIMIYIMANA (études) 

3. A. Chrysostome UWIMANA (pastorale)

4. A. Claudien MUTUYIMANA (études) 

5. A. NSENGIYUMVA Emile (pastorale)

6. A. HAJINGABIRE Gratien (études)

7. A. GAKINDI J.M.V  (études)

8. A. Gilbert BIZIYAREMYE (études)

 

ESPAGNE :

1. A. Fulgence HITAYEZU (études) 

2. A. Théophile NKUNDIMANA (études) 

3. A. J-Pierre HAVUGIMANA (études) 

4. A. Marcel NSAZNINEZA (études) 

5. A. Jovin MUYOBOKIMANA (études)


 

 


VII.                         COMMUNAUTES SACERDOTALES RELIGIEUSES

 


7.1. Salésiens de Don Bosco

Maison Provinciale : Kimihurura

1.      Père Swertvagher Camiel

2.      Père Ruyters Michel

3.      Père Nteziryayo Gaspard

4.      Père Ruriho Jean-Paul

5.      Père Njuguna John

6.      Père Rutangira Fabien

7.      Père Bazigo Sabin

8.      Père Józwiak Ryszard

9.      Père Lebel Jean-Paul

IFAK – Kimihurura

1.      Père Lefebvre Lionel

2.      Père Litric Danko

3.      Père Minani Laurent

4.      Père Ntirenganya Jean Bosco

5.      Père Ayaku Johnson Jonatan

Gatenga : Centre des Jeunes

1.Père Kabadugaritse Joseph

2.Père Nsanzumuhire Christian

3.Père Mwesigwa daniel

4.Père Bimenyimana Philippe

5.Père Turabanye Jean-Pierre

6.Père Ufitamahoro Servilien

7.Père Verheyden Jacques

8.Père Mushagalusa Wilfried

9.Père Gatete Innocent

 

 

7.2. Compagnie de Jésus-JESUITES

Maison de la Ste Trinité Kimironko

1.   Père Jean-Baptiste Ganza

2.   Père Fabien Gasigwa

3.   Père Emile Nsengimana

4.   Frère Alphonse Jacob

5.   Frère Michel Taptue

Ecole st Ignace Kibagabaga

1.   Père Theoneste Nkeramihigo

2.   Père Anicet Setako

3.   Père Olivier Kayitare (Dir)           

4.   Père Michael Mungai

5.   Dominique-Savio Habyarimana Scolastique          Centre Christus 

1.   Père Augustin Karekezi

2.   Père Mudenderi Martin

3.   Père André Bouillot

4.   Père Jean-Berchmans Gasenge

5.   Diacre Patrice Ndayisenga

6.   Ernest Ngiyembere Scolastique               

 

7.3. Missionnaires d’Afrique-PERES BLANCS

Station missionnaire Cyahafi

1.   Père Dennis Pam

2.   Père Edison Akatuhurira

3.   Père Simplice Traore

 

Communauté du Centre Missionnaire Lavigerie

1.   Père Christian Mulenga

2.   Père François Marc

3.   Père Henri Blanchard

4.   Père Antonio Marthnez

 

7.4. Ordre des prêcheurs-DOMINICAINS

Couvent St Dominique Kacyiru

1.   Père Prudence Hategekimana

2.   Père Marius Jules Dion

3.   Père Bernardin Muzungu

4.   Père Symphorien Ntibagirirwa  

5.   Père Poaty Jean-Charles

6.   Père Ezechiel Rivuzimana

 

7.5. Pères ROGATONNISTES

Maison de Noviciat Kimisange

1.   Père Joseph Humenansky

2.   Père Elisée Kabera

 

Station missionnaire de BUTAMWA

1.      Père Jean Pierre Ntabwoba

2.      Fr. Charles Irakiza

3.      Fr. Emmanuel Muhoza

 

7.6. Société de l’Apostolat Catholique-PALLOTTINS

Communauté Sainte Famille-Gikondo

1.      Père Romuald Uzabumwana : Recteur Provincial

2.      Père Jackson BANZUBAZE: Administrateur Provincial et Recteur de la Communauté

3.      Père Christophe MINER: Vice/Recteur de la Comm. et Directeur du C St V. Pallotti

4.      Père Chrysante RWASA: Curé de la Paroisse de Gikondo

5.      Père Jean Paul NYABYENDA : 1er Administrateur Provincial Adjoint; DAF au CSVP

6.      Père André Jackacki : Econome de la Communauté et Professeur au Grand Séminaire de Nyakibanda

7.      Frère J. Marie Vianney NGENDAHIMANA : Secrétaire Provincial et Archiviste

8.      Frère Zdzislaw Olejko: Au service de la Nonciature Apostolique au Rwanda ; Responsable de la  maintenance de la Maison Provinciale

9.      Père Jean Pierre KAMARA NGABO: Vicaire à la Paroisse de Gikondo

10.  Frère Gaspard AYABAGABO : Aide à l’Econome de la Communauté et chargé d’accueil

11.  Frère Germain BOSENIKO-Secrétaire-Caissier au Centre St Vincent Pallotti Ltd

 

 

Communauté St M. Kolbe-Pallotti Presse

1.      Père Narcisse MWISENEZA : Recteur de la Communauté ; Directeur de Pallotti Presse et 2ème Administrateur Provincial Adjoint

2.      Diacre Aimable IRAKARAMA: Econome de la Communauté et Responsable de HOBE

3.      Frère Jérôme AKILI : Séminariste Stagiaire

 

Communauté de Kabuga

1.      Père Jean Baptiste MVUKIYEHE: Recteur de la Communauté ; Curé de la Paroisse 

2.      Père Stanislas Filipek : Recteur du Sanctuaire Jésus Miséricordieux

3.      Père Honoré BAHIRE NTIBENDA : V/Recteur de la Communauté ; Animateur au Sanctuaire et  Aumônier National des Groupes de la Miséricorde Divine

4.      Père Jean Marie Vianney NIZEYIMANA : Animateur au Sanctuaire,  Aumônier National Adjoint des Groupes de la Miséricorde Divine et Econome de la Communauté

5.      Père Jean Pierre Bienvenu SHAMAVU: Vicaire à la paroisse et Aumônier au Centre Palliatif J-Paul II

6.      Frère Abel RUTANGANDA : Séminariste Stagiaire

 

 

 

 

 

Fait à Kigali, le 06 juillet 2016


 

Staff login

Musics

Please update your Flash Player to view content.
<