Kigarama
preload image preload image

Uyu munsi taliki ya 9/7/2016, muri Paruwasi ya Kigarama Myr Arikiyepiskopi wa Kigali yatanze ubupadiri n'ubudiyakoni

PROCES DE BEATIFICATION DE Daphrose MUKANSANGA

29 April 2016
PROCES DE BEATIFICATION DE Daphrose MUKANSANGA

Télécharger la suite. (images/...

PROCES DE BEATIFICATION DE Cyprien RUGAMBA

29 April 2016
PROCES DE BEATIFICATION DE Cyprien RUGAMBA

Télécharger la suite. (images/...

Latest video

BREVE PRESENTATION DE L’ARCHIDIOCESE DE KIGALI

 

 

BREVE PRESENTATION DE L’ARCHIDIOCESE DE KIGALI

L’Archidiocèse de KIGALI est l’un des neuf diocèses du Rwanda. Il englobe le territoire de l’actuelle Mairie de Kigali (Ville de Kigali), une partie de la Province du Nord (District de Rulindo et de Gakenke) et dans sa partie Sud l’Archidiocèse s’étend sur une grande partie de la Province de l’Est (District de Bugesera et une partie du District de Rwamagana). L’Archidiocèse de Kigali a été fondé le 10/04/1976 lorsque, sur décision du Pape Paul VI, l'Archidiocèse de KABGAYI de l’époque fut scindé en deux diocèses: celui de Kabgayi et celui de Kigali, avec Monseigneur Vincent NSENGIYUMVA comme premier Archevêque. Il dirigea l’Archidiocèse de Kigali jusqu’à son assassinat en 1994. Depuis Décembre 1994 jusqu’à nos jours l’Archidiocèse de Kigali est dirigé par S.E Monseigneur Thaddée NTIHINYURWA, d’abord comme Administrateur Apostolique puis comme Archevêque Métropolitain. S.E Mgr Thaddée NTIHINYURWA est né le 25 Septembre 1942 dans la Paroisse de Kibeho, Diocèse de Gikongoro, actuel Province du Sud. Il est ordonné prêtre le 11 Juillet 1971. A partir de cette année il exerça plusieurs fonctions, d’abord en paroisse, puis comme vicaire général du diocèse de Butare, ensuite comme Recteur du Petit Séminaire de Butare. Après il sera éducateur et professeur au Grand Séminaire propédeutique de Rutongo. En 1981, il fut nommé premier évêque du diocèse de Cyangugu qui venait d’être fondé. Il reçut l’ordination épiscopale le 24 Janvier 1982. Le 03 Décembre 1994, il fut nommé Administrateur Apostolique de l’Archidiocèse de Kigali. Le 25 Mars 1996, il devint Archevêque de Kigali, charge qu’il assure jusqu’aujourd’hui. Du 08 Décembre 2004 au 25 Mars 2006, Mgr Thaddée NTIHINYURWA, Archevêque de Kigali assura aussi la charge d’Administrateur Apostolique du diocèse de Kabgayi. A partir du 29 Janvier 2010 jusqu’en Juillet 2013, Mgr Thaddée NTIHINYURWA, Archevêque de Kigali fut aussi Administrateur Apostolique du Diocèse de Kibungo.

 

 

 

Staff login

Musics

Please update your Flash Player to view content.
<